4ª edizione Ercolano - Pompei - Torre Annunziata
Città Metropolitana di Napoli

Foto locandina 15

Vincitori
Migliore Compagnia
70CENTO - Bari
Il giorno della tartaruga di Garinei e Giovannini

Migliore attore protagonista: LUCA TANTINO (Compagnia Cast – Carini, Palermo)
Migliore attrice protagonista: ROSANNA CASSANO (70cento – Bari)
Migliore attore non protagonista: PASQUALE CIRILLO (‘A cumpagnia ‘e Zazzà – Torre del Greco, Napoli)
Migliore attrice non protagonista: FEDERICA GRESTA (Teatro Accademia – Pesaro)
Migliore regia: JULIAN SGHERLA (Compagnia dei Giovani – Trieste)
Migliore allestimento: LA BAIONETTA E LA CROCE (Quelli del Martedì – Caprarola, Viterbo)
Premio del pubblico: ‘A MORTE ‘E CARNEVALE (‘A cumpagnia ‘e Zazzà – Torre del Greco, Napoli)
Premio dei giovani: IL GIORNO DELLA TARTARUGA (70cento – Bari)
Premio Rotary Club Pompei: CRISTO QUI NON È DISCESO (Talia Teatro – Matera)
Menzione speciale: SICANI (Compagnia Andronauti – Cinisello Balsamo, Milano)

Le foto della Premiazione

Foto locandina 15

Vincitori
Migliore Compagnia
70CENTO - Bari
Il giorno della tartaruga di Garinei e Giovannini

Migliore attore protagonista: LUCA TANTINO (Compagnia Cast – Carini, Palermo)
Migliore attrice protagonista: ROSANNA CASSANO (70cento – Bari)
Migliore attore non protagonista: PASQUALE CIRILLO (‘A cumpagnia ‘e Zazzà – Torre del Greco, Napoli)
Migliore attrice non protagonista: FEDERICA GRESTA (Teatro Accademia – Pesaro)
Migliore regia: JULIAN SGHERLA (Compagnia dei Giovani – Trieste)
Migliore allestimento: LA BAIONETTA E LA CROCE (Quelli del Martedì – Caprarola, Viterbo)
Premio del pubblico: ‘A MORTE ‘E CARNEVALE (‘A cumpagnia ‘e Zazzà – Torre del Greco, Napoli)
Premio dei giovani: IL GIORNO DELLA TARTARUGA (70cento – Bari)
Premio Rotary Club Pompei: CRISTO QUI NON È DISCESO (Talia Teatro – Matera)
Menzione speciale: SICANI (Compagnia Andronauti – Cinisello Balsamo, Milano)

Le foto della Premiazione

Compagnie finaliste

Compagnie finaliste

Compagnia dei Giovani

di Agostino Tommasiregia di Julian SgherlaVincitrice del Gran Premio FITA Friuli Venezia Giulia

Confeti garbi

di Agostino Tommasi
regia di Julian Sgherla

Vincitrice del Gran Premio FITA Friuli Venezia Giulia

Spasso Carrabile

di Stefano Massini Regia di M. CampagnoliVincitrice del Premio FITA Piemonte "Un PO di Teatro"

Credoinunsolodio

di Stefano Massini
Regia di M. Campagnoli

Vincitrice del Premio FITA Piemonte “Un PO di Teatro”

'A cumpagnia 'e Zazzà

di Raffaele VivianiRegia di Salvatore PintoVincitrice del Premio Campania Felix

’A morte ‘e Carnevale

di Raffaele Viviani
Regia di Salvatore Pinto

Vincitrice del Premio Campania Felix

Teatro Accademia

di Maury IncenRegia di Giovanni BurestaVincitrice del Premio Marche in Atti

La notte dell’uomo nero

di Maury Incen
Regia di Giovanni Buresta

Vincitrice del Premio Marche in Atti

Compagnia CarMa

dal libro di Michele Carilli Regia di Carilli e PraticòPremio Bronzi di Riace di FITA Calabria

1861 La Brutale verità

dal libro di Michele Carilli
Regia di Carilli e Praticò

Premio Bronzi di Riace di FITA Calabria

Compagnia degli Evasi

di Marco Balmaregia di Leonini e Garozzo Vincitrice del Premio Tre Caravelle di FITA Liguria

Acre odore di juta

di Marco Balma
regia di Leonini e Garozzo

Vincitrice del Premio Tre Caravelle di FITA Liguria

Talia Teatro

di Antonio MontemurroRegia di A. MontemurroVincitrice del Gran Premio del Teatro in Basilicata

Cristo qui non è disceso

di Antonio Montemurro
Regia di A. Montemurro

Vincitrice del Gran Premio del Teatro in Basilicata

Compagnia 70cento

di Garinei e GiovanniniRegia di Gigi RizziVincitrice del Premio Scena.0 di FITA Puglia

Il giorno della tartaruga

di Garinei e Giovannini
Regia di Gigi Rizzi

Vincitrice del Premio Scena.0 di FITA Puglia

Compagnia Andronauti

di Salvatore StimoloRegia di Salvatore StimoloPremio FITA Lombardia Teatro Itinerante

Sicani

di Salvatore Stimolo
Regia di Salvatore Stimolo

Premio FITA Lombardia Teatro Itinerante

Quelli del Martedì

di Morganti e Pecorelli Regia di Morganti, Pecorelli e BorgnaPremio Bronzi di Riace di FITA Calabria

La baionetta e la croce

di Morganti e Pecorelli
Regia di Morganti, Pecorelli e Borgna
Premio Bronzi di Riace di FITA Calabria

Teatro del Corvo

di Luigi Lunariregia della Compagnia Vincitrice del Gran Premio Regionale Veneto

Tre sull’altalena

di Luigi Lunari
regia della Compagnia

Vincitrice del Gran Premio Regionale Veneto

Compagnia C.A.S.T.

di Ken LudwigRegia di Antonella MessinaVincitrice del Premio Ulissedi FITA Sicilia

Cercasi Tenore

di Ken Ludwig
Regia di Antonella Messina

Vincitrice del Premio Ulisse
di FITA Sicilia

Teatro delle Forchette

di Massimiliano BolcioniRegia di M. BolcioniVincitrice del Premio Teatro Grande Amore di FITA Emilia-Romagna

Norma-N

di Massimiliano Bolcioni
Regia di M. Bolcioni

Vincitrice del Premio Teatro Grande Amore di FITA Emilia-Romagna

Teatro del Corvo

di Luigi Lunariregia della Compagnia Vincitrice del Gran Premio Regionale Veneto

Tre sull’altalena

di Luigi Lunari
regia della Compagnia

Vincitrice del Gran Premio Regionale Veneto

Compagnia C.A.S.T.

di Ken LudwigRegia di Antonella MessinaVincitrice del Premio Ulissedi FITA Sicilia

Cercasi Tenore

di Ken Ludwig
Regia di Antonella Messina

Vincitrice del Premio Ulisse
di FITA Sicilia

Teatro delle Forchette

di Massimiliano BolcioniRegia di M. BolcioniVincitrice del Premio Teatro Grande Amore di FITA Emilia-Romagna

Norma-N

di Massimiliano Bolcioni
Regia di M. Bolcioni

Vincitrice del Premio Teatro Grande Amore di FITA Emilia-Romagna

3ª edizione Sala Minor Consiglio di Palazzo Ducale
Genova

3ª edizione Sala Minor Consiglio di Palazzo Ducale
Genova

gpta

Vincitori Migliore Compagnia
Imprevisti e Probabilità – Formia, Latina
Filumena da Eduardo De Filippo

gpta

Vincitori Migliore Compagnia
Imprevisti e Probabilità – Formia, Latina
Filumena da Eduardo De Filippo

Compagnie finaliste

Compagnie finaliste

Compagnia CarMa

da Michele Carilliregia di Carilli e Praticò Premio Bronzi di Riace di FITA Calabria

1861 - La brutale verità

da Michele Carilli
regia di Carilli e Praticò

Premio Bronzi di Riace di FITA Calabria

Mediamusical

di Annibale RuccelloRegia di Liborio PreiteVincitrice del Premio Campania Felix

Ferdinando

di Annibale Ruccello
Regia di Liborio Preite

Vincitrice del Premio Campania Felix

Amici di San Giovanni

di Giuliana ArticoRegia di Eramo e ZannierVincitrice del Gran Premio FITA Friuli Venezia Giulia

Spari nel buio

di Giuliana Artico
Regia di Eramo e Zannier

Vincitrice del Gran Premio FITA Friuli Venezia Giulia

Imprevisti e probabilità

di Eduardo De FilippoRegia di Raffaele FurnoVincitrice del Premio Mecenate di FITA Lazio

Filumena

di Eduardo De Filippo
Regia di Raffaele Furno

Vincitrice del Premio Mecenate di FITA Lazio

L.C. Teatro Sacco

di Raimond Queneau Regia di Antonio CarlucciVincitrice di Premio 3 Caravelle di FITA Liguria

Esercizi di stile

di Raimond Queneau
Regia di Antonio Carlucci

Vincitrice di Premio 3 Caravelle di FITA Liguria

Gruppo TeatroTempo

di Francis Veberregia di S. Santamaria Vincitrice della Rassegna FITA Lombardia

La cena dei cretini

di Francis Veber
regia di S. Santamaria

Vincitrice della Rassegna FITA Lombardia

Teatro Liolà

da Donatella Diamanti Regia di Enrico BorsiniVincitrice del Festival Marche in Atti

Amori imperfetti

da Donatella Diamanti
Regia di Enrico Borsini

Vincitrice del Festival Marche in Atti

Comp. Via Le Sedie

di Compagnia Via Le SedieRegia di Francesco VaranoPremio Un PO di Teatro di FITA Piemonte

Malagente

di Compagnia Via Le Sedie
Regia di Francesco Varano

Premio Un PO di Teatro di FITA Piemonte

Compagnia La Cricca

di Furio BordonRegia di Aldo L'ImperioVincitrice del Premio Scena.0 di FITA Puglia

Le ultime lune

di Furio Bordon
Regia di Aldo L’Imperio

Vincitrice del Premio Scena.0 di FITA Puglia

Gymnasium Club

di Gianni Clementi Regia di Gianni CrimiVincitrice del Premio Ulisse di FITA Sicilia

Grisù, Giuseppe e Maria!

di Gianni Clementi
Regia di Gianni Crimi

Vincitrice del Premio Ulisse di FITA Sicilia

2ª edizione Teatro San Carluccio
Napoli

2ª edizione Teatro San Carluccio
Napoli

54
55

Vincitori Migliore Compagnia
Uomini di mondo – Ischia, Napoli
Sabato, domenica e un'alba di Corrado Visone
da Eduardo De Filippo

Compagnie finaliste

Vincitrice del Premio Bronzi di Riace di FITA Calabria

Compagnia Il Volo delle Comete (Amantea, Cosenza) – Taxi a due piazze di Ray Cooney – regia di gruppo

Vincitrice del Premio Campania Felix

Compagnia Uomini di Mondo (Ischia, Napoli) – Sabato, domenica e un’alba di Corrado Visone da Eduardo De Filippo – regia di Corrado Visone

Vincitrice Premio Teatro Amore mio di FITA Emilia Romagna

Compagnia Filodrammatica “Lele Marini” (Santarcangelo di Romagna, Rimini ) – E’ bal. Omaggio a Raffaello Baldini  – regia Liana Mussoni

Vincitrice del Gran Premio FITA Friuli Venezia Giulia 

Compagnia Estragone (San Vito al Tagliamento, Pordenone) – Virginia va alla guerra di Norina Benedetti – regia di Carolina De La Calle Casanova

Vincitrice del Premio Mecenate di FITA Lazio

Compagnia Gli Amici del Teatro (Valmontone, Roma) – Ahi sune da Molière – regia di Giovan Battista Del Brusco

Vincitrice della Rassegna FITA Lombardia 

Compagnia Latte Nero (Arene, Milano) – Le baruffe chiozzotte di Carlo Goldoni – regia di  Silvia Mercoli e Jacopo Veronese

Vincitrice del Festival Marche in Atti 

Compagnia C.L.A.E.T. (Ancona)- Oh, mio Dio di Anat Gov – regia di Diego Ciarloni

Vincitrice del Premio Un PO di Teatro di FITA Piemonte

Compagnia La Boheme – Carovana (Ponzone di Trivero, Biella) – Q-Club – Il musical  – regia di Sebastiano Marano

Vincitrice del Premio Regionale Scena.0 di FITA Puglia

Compagnia La Calandra (Tuglie, Lecce) – Amleto vs. Romeo di Fabiano Marti – regia di Giuseppe Miggiano 

Vincitrice del Premio Ulisse di FITA Sicilia

Compagnia Saro Costantino (Rometta, Messina) – La giara di Luigi Pirandello – regia di Nicola Cannata

54

Vincitori Migliore Compagnia
Uomini di mondo – Ischia, Napoli
Sabato, domenica e un'alba di Corrado Visone
da Eduardo De Filippo

55

Compagnie finaliste

Vincitrice del Premio Bronzi di Riace di FITA Calabria

Compagnia Il Volo delle Comete (Amantea, Cosenza) – Taxi a due piazze di Ray Cooney – regia di gruppo

Vincitrice del Premio Campania Felix

Compagnia Uomini di Mondo (Ischia, Napoli) – Sabato, domenica e un’alba di Corrado Visone da Eduardo De Filippo – regia di Corrado Visone

Vincitrice Premio Teatro Amore mio di FITA Emilia Romagna

Compagnia Filodrammatica “Lele Marini” (Santarcangelo di Romagna, Rimini ) – E’ bal. Omaggio a Raffaello Baldini  – regia Liana Mussoni

Vincitrice del Gran Premio FITA Friuli Venezia Giulia 

Compagnia Estragone (San Vito al Tagliamento, Pordenone) – Virginia va alla guerra di Norina Benedetti – regia di Carolina De La Calle Casanova

Vincitrice del Premio Mecenate di FITA Lazio

Compagnia Gli Amici del Teatro (Valmontone, Roma) – Ahi sune da Molière – regia di Giovan Battista Del Brusco

Vincitrice della Rassegna FITA Lombardia 

Compagnia Latte Nero (Arene, Milano) – Le baruffe chiozzotte di Carlo Goldoni – regia di  Silvia Mercoli e Jacopo Veronese

Vincitrice del Festival Marche in Atti 

Compagnia C.L.A.E.T. (Ancona)- Oh, mio Dio di Anat Gov – regia di Diego Ciarloni

Vincitrice del Premio Un PO di Teatro di FITA Piemonte

Compagnia La Boheme – Carovana (Ponzone di Trivero, Biella) – Q-Club – Il musical  – regia di Sebastiano Marano

Vincitrice del Premio Regionale Scena.0 di FITA Puglia

Compagnia La Calandra (Tuglie, Lecce) – Amleto vs. Romeo di Fabiano Marti – regia di Giuseppe Miggiano 

Vincitrice del Premio Ulisse di FITA Sicilia

Compagnia Saro Costantino (Rometta, Messina) – La giara di Luigi Pirandello – regia di Nicola Cannata

1ª edizione Teatro Golden
Roma

56

Vincitori Migliore Compagnia
Piccolo Teatro di Terracina - Terracina, Latina
Nemici come prima di Gianni Clementi

Compagnie finaliste

Vincitrice del Premio Bronzi di Riace di FITA Calabria 

Compagnia del Cucco (Mormanno, Cosenza) – Il prigioniero della seconda strada di Neil Simon

Vincitrice del Premio Campania Felix

Compagnia I SenzArteNéParte (Torre Annunziata, Napoli) – Due fori nel cappello – di Lorna Pagal – regia di Domenico Orsini  

Vincitrice Premio Teatro Amore mio di FITA Emilia Romagna

Compagnia Il passaggio (Ravenna) – Vado per vedove di Giuseppe Marotta e Belisario Randone regia di Fausto Pollio 

Vincitrice del Premio Mecenate di FITA Lazio

Piccolo Teatro di Terracina (Latina) – Nemici come prima di Gianni Clementi – regia di Roberto Percoco

Vincitrice del Premio Regionale Scena.0 di FITA Puglia

La Torre del Drago (Bitritto, Bari) – Dinastie Bastarde di Luigi Facchino – regia di Luigi Facchino  

Vincitrice del Premio Ulisse di FITA Sicilia 

Compagnia dell’Isola (Sciacca, Agrigento) – La casa di Bernarda Alba di Federico Garcia Lorca – regia di Vincenzo Catanzaro

56

Vincitori Migliore Compagnia
Piccolo Teatro di Terracina - Terracina, Latina
Nemici come prima di Gianni Clementi

Compagnie finaliste

Vincitrice del Premio Bronzi di Riace di FITA Calabria 

Compagnia del Cucco (Mormanno, Cosenza) – Il prigioniero della seconda strada di Neil Simon

Vincitrice del Premio Campania Felix

Compagnia I SenzArteNéParte (Torre Annunziata, Napoli) – Due fori nel cappello – di Lorna Pagal – regia di Domenico Orsini  

Vincitrice Premio Teatro Amore mio di FITA Emilia Romagna

Compagnia Il passaggio (Ravenna) – Vado per vedove di Giuseppe Marotta e Belisario Randone regia di Fausto Pollio 

Vincitrice del Premio Mecenate di FITA Lazio

Piccolo Teatro di Terracina (Latina) – Nemici come prima di Gianni Clementi – regia di Roberto Percoco

Vincitrice del Premio Regionale Scena.0 di FITA Puglia

La Torre del Drago (Bitritto, Bari) – Dinastie Bastarde di Luigi Facchino – regia di Luigi Facchino  

Vincitrice del Premio Ulisse di FITA Sicilia 

Compagnia dell’Isola (Sciacca, Agrigento) – La casa di Bernarda Alba di Federico Garcia Lorca – regia di Vincenzo Catanzaro

Edizione zero Sede AGIS
Roma

70

Vincitori Migliore Compagnia
Compagnia A.C.I.S. Il Sipario - Napoli
Non sono un gigolò di Sasà Palumbo

Compagnie finaliste

Vincitrice del Premio Campania Felix 

Compagnia A.C.I.S. Il Sipario (Napoli) – Non sono un gigolò di Sasà Palumbo – regia di Sasà Palumbo

Vincitrice del Premio Mecenate della Compagnia Ad Hoc (Roma)

La Bottegartistica (Roma) – Molto rumore per nulla di William Shakespeare – regia di Giampiero Luciani

Vincitrice del Premio Ulisse della Compagnia Dietro le Quinte (Milazzo, Messina) 

Nuova Compagnia Teatrale Il Canovaccio (Leonforte, Enna) – Fumo negli occhi di Faele e Romano – regia di Sandro Rossino

70

Vincitori Migliore Compagnia
Compagnia A.C.I.S. Il Sipario - Napoli
Non sono un gigolò di Sasà Palumbo

Compagnie finaliste

Vincitrice del Premio Campania Felix 

Compagnia A.C.I.S. Il Sipario (Napoli) – Non sono un gigolò di Sasà Palumbo – regia di Sasà Palumbo

Vincitrice del Premio Mecenate della Compagnia Ad Hoc (Roma)

La Bottegartistica (Roma) – Molto rumore per nulla di William Shakespeare – regia di Giampiero Luciani

Vincitrice del Premio Ulisse della Compagnia Dietro le Quinte (Milazzo, Messina) 

Nuova Compagnia Teatrale Il Canovaccio (Leonforte, Enna) – Fumo negli occhi di Faele e Romano – regia di Sandro Rossino