FITA RACCONTA Un universo di fiabe e racconti dalle nostre compagnie

Logo Fita Racconta

sezione

fiabe e racconti

La rana dalla bocca larga

Comp. “Amici del teatro di Cassanigo” – Cotignola (RA)

biancaneve

Compagnia “A occhi aperti” – Imperia (IM)

La storia di Pinocchio

Compagnia “A occhi aperti” – Imperia (IM)

La parola piangere

Compagnia “Teatro Accademia” – Pesaro (PU)

Il contadino astrologo

Compagnia “Teatro Accademia” – Pesaro (PU)

La favola a rovescio

Compagnia “Teatro Accademia” – Pesaro (PU)

Il gatto

Compagnia “C.L.A.E.T.” – Ancona (AN)

La gran pianta spinosa

Compagnia “Scuola Teatro La Bassa” – Cotignola (RA)

I gabbiani dai piedi blu

Compagnia “A.R.C.A.” – Corato (BA)

La rana nel secchio

Compagnia “A.R.C.A.” – Corato (BA)

Romeo

Compagnia “Albero del pepe, il posto dell’arte” – Bari (BA)

I musicanti di Brema

“CompagniAurea di Francesco Sinigaglia”

Il gatto con gli stivali

Gruppo Teatrale “Il Palcoscenico” – Mola di Bari (BA)

Pollicina

Gruppo Teatrale “Il Palcoscenico” – Mola di Bari (BA)

La formica operaia

Gruppo Teatrale “Il Palcoscenico” – Mola di Bari (BA)

Il lupo e la pecorella

Gruppo Teatrale “Il Palcoscenico” – Mola di Bari (BA)

Il giovane che si trasformò in leone, falco e formica

Compagnia “Ci provi…amo” – Taranto (TA)

Come nasce il Teatro

“Piccolo Teatro San Giuseppe” – Toritto (BA)

Alice Cascherina

“Trasimenoteatro” – Castiglione del Lago (PG)

Il Signor Fallaninna

“Trasimenoteatro” – Castiglione del Lago (PG)

Il maestro giusto

“Trasimenoteatro” – Castiglione del Lago (PG)

Animali nel mondo

“Trasimenoteatro” – Castiglione del Lago (PG)

Gli aristogatti

“Trasimenoteatro” – Castiglione del Lago (PG)

Filastrocche di Rodari

“Trasimenoteatro” – Castiglione del Lago (PG)

La giraffa vanitosa

Compagnia Teatrale Astichello – Monticello Conte Otto (VI)

L'acca in fuga

Compagnia “La ringhiera” – Vicenza (VI)

Gallo cristallo

Gruppo Teatrale “La Bottega” – Concordia Sagittaria (VE)

Il bacio che si è perso

Gruppo Teatrale “Semprepiuverde” – Vicenza (VI)

Il musicista

Compagnia “L’Archibugio” – Lonigo (VI)

Il cielo di Sara

Compagnia Teatrale “Aresina” – Arese (MI)

Un paese tutto nuovo

Compagnia Teatrale “Aresina” – Arese (MI)

Fata Zucchina

Compagnia “La Caveja” – Ravenna (RA)

Il bambino che parla alla luna

Compagnia “Il Passaggio” – Ravenna (RA)

Hercules

Compagnia Teatrale “3 Stelle” – Lugo (RA)

I baffi del Signor Egisto

Compagnia “Il Faro Teatro Macco” – Casalnuovo di Napoli (NA)

La macchina per fare i compiti

Compagnia “Il Faro Teatro Macco” – Casalnuovo di Napoli (NA)

Il campanello per i ladri

Compagnia “Il Faro Teatro Macco” – Casalnuovo di Napoli (NA)

La pianta delle pantofole

Compagnia “Il Faro Teatro Macco” – Casalnuovo di Napoli (NA)

La guerra dei calzini

Associazione Artistica “30 Allora” APS – Casagiove (CE)

Fiaba di un'Ete Antica

Compagnia “I figli di Tanì” – Roccamonfina (CE)

La magia di una matita

Compagnia “Artemanus” – Manocalzati (AV)

Biancaneve

Compagnia “Primomito Teatro Sangiorgese” – Castel San Giorgio (SA)

Serenella

Compagnia “Stelle Nascenti” – Napoli (NA)

Un disegno per imparare

Compagnia “Imprevisti e Probabilità” – Formia (LT)

La cicatrice

Compagnia “Trepercaso” – Cave (RM)

La rosa dei venti

Compagnia “La notte porta consiglio” – Fonte Nuova (RM)

La scimmietta curiosa

Compagnia “Arden – Il luogo del Possibile” – Desio (MB)

La favola della matita

Compagnia “La Marmotta” – Fagnano Olona (VA)

Il paese dei Bugiardi

Compagnia “Reading Gaol” – Milano (MI)

Lista

Compagnia “Gruppo Teatro Tempo di Carugate” – Carugate (MI)

Cavoletti di Bruxelles

Compagnia “Gruppo Teatro Tempo di Carugate” – Carugate (MI)

Esercizi di stile su Cappuccetto Rosso - parte 1

Gruppo Teatrale “La Favola” – Vicenza (VI)

Esercizi di stile su Cappuccetto Rosso - parte 2

Gruppo Teatrale “La Favola” – Vicenza (VI)

Esercizi di stile su Cappuccetto Rosso - parte 3

Gruppo Teatrale “La Favola” – Vicenza (VI)

Esercizi di stile su Cappuccetto Rosso - parte 4

Gruppo Teatrale “La Favola” – Vicenza (VI)

Esercizi di stile su Cappuccetto Rosso - parte 5

Gruppo Teatrale “La Favola” – Vicenza (VI)

Il principe Vivid e i suoi terribili fratelli

Compagnia “Rabbit Hole” – Cassola (VI)

Paolino e la Primavera

Teatro dell’Attorchio – Cavaion Veronese (VR)

Le fate

Comp. “Anema ‘e core” – Alvignano (CE)

Il bosco e la luna

Collettivo Teatrale – C.E.T. – Casale Monferrato (AL)

Un sacco di nulla

Collettivo Teatrale – C.E.T. – Casale Monferrato (AL)

Il sogno di Fabullo

Gruppo “Arte e Cultura” – Torino (TO)

Uno e sette

Comp. “La Terra Smossa” – Gravina in Puglia (BA)

Plastic

Comp. “La Terra Smossa” – Gravina in Puglia (BA)

Studia, devi studiare

Compagnia “A.R.C.A.” – Corato (BA)

La camicia dell'uomo contento

Compagnia “W.I.P. Teatro” – Liscate (MI)

Il Gabbiano Johnatan

Compagnia “I sottopalco APS” – Nerviano (MI)

Indovina... in cucina

Compagnia “La Marmotta” – Fagnano Olona (VA)

Perché la luna è in cielo

Gruppo Teatrale “Il Palcaccio” – San Giorgio di Mantova (MN)

sezione

storie animate

Il parere degli altri

Compagnia “Gymnasium Teatro” – Giardini Naxos (ME)

Polifemo

Compagnia “Teatro delle Isole” – Colbordolo (PU)

I due mercanti

Compagnia “A.R.C.A.” – Corato (BA)

sezione

favole

Afrodite e la gatta

Compagnia “Il gioco delle parti” – Torino (TO)

Il lupo e l'agnello

Compagnia “Il gioco delle parti” – Torino (TO)

L'asino che vestì la pelle del leone

Compagnia “Il gioco delle parti” – Torino (TO)

La cicala e la formica

Compagnia “Il gioco delle parti” – Torino (TO)

La tartaruga e la lepre

Compagnia “Il gioco delle parti” – Torino (TO)

Il topo di campagna e il topo di città

Compagnia “Il gioco delle parti” – Torino (TO)

La volpe e l'uva

Compagnia “Il gioco delle parti” – Torino (TO)

sezione

albi illustrati

La storia di Riccio

Comp. “Gruppo arte e cultura” – Torino (TO)

Zia Lepre e zia Tartaruga

“Compagnia della Piccola Luna” – Salice Salentino (LE)

La zuppa di sasso

“Il collettivo Teatro Animazione” – Orvieto (TR)

Il vecchio faggio

“Trasimenoteatro” – Castiglione del Lago (PG)

I colori delle emozioni

“Trasimenoteatro” – Castiglione del Lago (PG)

Io sono Gioia

Gruppo Teatrale “La Bottega” – Concordia Sagittaria (VE)

Cornabicorna

Gruppo Teatrale “La Bottega” – Concordia Sagittaria (VE)

Mi piaci così

Compagnia “La Filigrana” – Arzignano (VI)

Un giorno

Compagnia “Cvi de Funtanò” – Faenza (RA)

Il toro Ferdinando

Compagnia “Gruppo Teatro Tempo di Carugate” – Carugate (MI)

Albero Alfabeto

Compagnia “Gruppo Teatro Tempo di Carugate” – Carugate (MI)

Bianchi e neri

Compagnia “Gruppo Teatro Tempo di Carugate” – Carugate (MI)

Diversi amici diversi

Compagnia “Gruppo Teatro Tempo di Carugate” – Carugate (MI)

Guizzino

Compagnia “Gruppo Teatro Tempo di Carugate” – Carugate (MI)

In una notte di temporale

Compagnia “Gruppo Teatro Tempo di Carugate” – Carugate (MI)

Regina delle api

Compagnia “Gruppo Teatro Tempo di Carugate” – Carugate (MI)

Che rabbia!

Compagnia “La Marmotta” – Fagnano Olona (VA)

Elisa e la nuvoletta caduta dal cielo

Compagnia “Teatro Studio” – Lucca (LU)

Il gatto Dado

Compagnia “Teatro Studio” – Lucca (LU)

Pietro e le rondini

Compagnia “Teatro Studio” – Lucca (LU)

sezione

racconti della tradizione

Pistirinchedhu

Compagnia “Filodrammatica Guspinese” – Guspini (SU)

Il saltarello della Sibilla

Compagnia “Filarmonico-Drammatica” – Macerata (MC)

La gallina secca

Compagnia “Croce Verde” – Viareggio (LU)

Il diavolo con il naso d'argento

Compagnia “Il gioco delle parti” – Torino (TO)

Le storie di Giufà

Compagnia “Liotru” – Catania (CT)

Le storie di Giufà 2

Compagnia “Liotru” – Catania (CT)

La leggenda del Cigno di Villa Valmarana

Compagnia Teatrale Astichello – Monticello Conte Otto (VI)

Pigafetta in un viaggio senza fretta

Compagnia Teatrale Astichello – Monticello Conte Otto (VI)

La fola de sorg (La favola del Topo)

Gruppo Teatrale “La Compagine” – S. Lorenzo di Lugo (RA)

La favola delle tre gallinette

Compagnia “Quelli che il teatro…” – Piano Battolla (SP)

Il libro del comando

Compagnia “Quelli che il teatro…” – Piano Battolla (SP)

Il polpo di Tellaro

Compagnia “Quelli che il teatro…” – Piano Battolla (SP)

sezione

programmi scolastici

Totò Merumeni

Compagnia “Teatro Liolà” – Cingoli (MC)

Divina Commedia - Canto VIII

Compagnia Teatrale “A Ufo” – Carrara (MS)

Chichibio e la gru - decameron

Compagnia “Il gioco delle parti” – Torino (TO)

La novella delle papere - decameron

Compagnia “Il gioco delle parti” – Torino (TO)

Dialogo di un venditore di almanacchi e un passeggere

Compagnia “Il gioco delle parti” – Torino (TO)

Dialogo tra Torquato Tasso e il suo Genio familiare

Compagnia “Il gioco delle parti” – Torino (TO)

Dialogo tra uno gnomo e un folletto

Compagnia “Il gioco delle parti” – Torino (TO)

Martin Luther King e Rosa Parks

Compagnia “Il gioco delle parti” – Torino (TO)

Nelson Mandela

Compagnia “Il gioco delle parti” – Torino (TO)

Il corvo di Mìzzaro

Compagnia “La ringhiera” – Vicenza (VI)

Orfeo e Euridice

Compagnia “Imprevisti e Probabilità” – Formia (LT)

Marcovaldo - funghi in città

Lab. Teatrale III Millennio & Due Passi col Comico – Cengio (SV)

Riflessioni di Don Carlo Gnocchi

Compagnia “W.I.P. Teatro” – Liscate (MI)

Leonardo da Vinci, la storia di un genio

Compagnia “W.I.P. Teatro” – Liscate (MI)

4 salti tra i promessi sposi

Compagnia “Ci provi…amo” – Taranto (TA)

Eco e Narciso

Lab. Teatrale “Ridi Pagliaccio” – Grosseto (GR)

Forse un mattino andando

Lab. Teatrale “Ridi Pagliaccio” – Grosseto (GR)

Il mito di Orfeo ed Euridice

Lab. Teatrale “Ridi Pagliaccio” – Grosseto (GR)

Il mito di Pandora

Lab. Teatrale “Ridi Pagliaccio” – Grosseto (GR)

Il mito di Prometeo

Lab. Teatrale “Ridi Pagliaccio” – Grosseto (GR)

L'infinito

Lab. Teatrale “Ridi Pagliaccio” – Grosseto (GR)

Tanto gentile e tanto onesta pare

Lab. Teatrale “Ridi Pagliaccio” – Grosseto (GR)

Veglia

Lab. Teatrale “Ridi Pagliaccio” – Grosseto (GR)

Voi che vivete sicuri

Lab. Teatrale “Ridi Pagliaccio” – Grosseto (GR)

X Agosto

Lab. Teatrale “Ridi Pagliaccio” – Grosseto (GR)